Statistiche calcio


Calendario e risultati RUSSIA DIVISION 1 2021/22


Risultati Giornata 1   10-07-2021
10-07-21 Spartak Moscow 2 Krasnodar 20-0 (0-0) 
10-07-21 Rotor Volgograd Tekstilshtik0-0 (0-0) 
10-07-21 Kuban Torpedo Moscow1-2 (0-1) 
10-07-21 Akron Togliatti SKA Khabarovsk1-2 (0-2) 
10-07-21 Neftekhimik Olimp-Dolgoprudny1-0 (1-0) 
10-07-21 Kamaz Alaniya1-1 (0-0) 
10-07-21 Veles Moscow Yenisey1-0 (1-0) 
10-07-21 F. Voronezh Baltika3-3 (2-0) 
10-07-21 Orenburg Volgar-Astrakhan4-0 (4-0) 
11-07-21 Metallurg Lipetsk Tomsk3-2 (2-2) 
Classifica Giornata 1
Torpedo Moscow3F. Voronezh1
Orenburg3Kamaz1
Metallurg Lipetsk3Spartak Moscow 21
Neftekhimik3Krasnodar 21
SKA Khabarovsk3Tomsk0
Veles Moscow3Kuban0
Rotor Volgograd1Volgar-Astrakhan0
Baltika1Yenisey0
Alaniya1Akron Togliatti0
Tekstilshtik1Olimp-Dolgoprudny0
Risultati Giornata 2   17-07-2021
17-07-21 Neftekhimik SKA Khabarovsk0-0 (0-0) 
17-07-21 F. Voronezh Veles Moscow1-0 (1-0) 
17-07-21 Tomsk Baltika1-0 (0-0) 
17-07-21 Akron Togliatti Volgar-Astrakhan1-0 (0-0) 
17-07-21 Rotor Volgograd Olimp-Dolgoprudny1-1 (0-1) 
17-07-21 Kamaz Tekstilshtik1-0 (1-0) 
17-07-21 Krasnodar 2 Alaniya1-3 (1-1) 
17-07-21 Yenisey Kuban2-2 (1-2) 
17-07-21 Orenburg Metallurg Lipetsk4-0 (2-0) 
17-07-21 Torpedo Moscow Spartak Moscow 25-0 (2-0) 
Classifica Giornata 2
Torpedo Moscow6Veles Moscow3
Orenburg6Rotor Volgograd2
Alaniya4Kuban1
Neftekhimik4Baltika1
F. Voronezh4Tekstilshtik1
Kamaz4Yenisey1
SKA Khabarovsk4Spartak Moscow 21
Tomsk3Krasnodar 21
Metallurg Lipetsk3Olimp-Dolgoprudny1
Akron Togliatti3Volgar-Astrakhan0
Risultati Giornata 3   25-07-2021
23-07-21 Olimp-Dolgoprudny Kamaz1-1 (1-1) 
24-07-21 Rotor Volgograd SKA Khabarovsk0-0 (0-0) 
24-07-21 Volgar-Astrakhan Neftekhimik1-0 (0-0) 
24-07-21 Baltika Orenburg1-1 (1-1) 
24-07-21 Krasnodar 2 Tekstilshtik1-1 (1-1) 
24-07-21 Spartak Moscow 2 Yenisey2-1 (1-0) 
24-07-21 F. Voronezh Tomsk2-0 (0-0) 
24-07-21 Torpedo Moscow Alaniya3-1 (1-1) 
25-07-21 Kuban Veles Moscow0-2 (0-0) 
25-07-21 Metallurg Lipetsk Akron Togliatti2-2 (2-2) 
Classifica Giornata 3
Torpedo Moscow9Akron Togliatti4
Orenburg7Tomsk3
F. Voronezh7Rotor Volgograd3
Veles Moscow6Volgar-Astrakhan3
Kamaz5Baltika2
SKA Khabarovsk5Tekstilshtik2
Metallurg Lipetsk4Krasnodar 22
Alaniya4Olimp-Dolgoprudny2
Neftekhimik4Kuban1
Spartak Moscow 24Yenisey1
Risultati Giornata 4   31-07-2021
31-07-21 Yenisey Alaniya0-3 (0-1) 
31-07-21 Orenburg F. Voronezh0-2 (0-1) 
31-07-21 Akron Togliatti Baltika0-0 (0-0) 
31-07-21 Torpedo Moscow Tekstilshtik0-0 (0-0) 
31-07-21 Kuban Spartak Moscow 21-2 (0-1) 
31-07-21 Rotor Volgograd Volgar-Astrakhan1-1 (0-1) 
31-07-21 Kamaz SKA Khabarovsk1-2 (0-1) 
31-07-21 Veles Moscow Tomsk1-0 (1-0) 
31-07-21 Krasnodar 2 Olimp-Dolgoprudny2-0 (1-0) 
31-07-21 Neftekhimik Metallurg Lipetsk5-0 (2-0) 
Classifica Giornata 4
Torpedo Moscow10Akron Togliatti5
F. Voronezh10Rotor Volgograd4
Veles Moscow9Metallurg Lipetsk4
SKA Khabarovsk8Volgar-Astrakhan4
Orenburg7Tomsk3
Alaniya7Baltika3
Neftekhimik7Tekstilshtik3
Spartak Moscow 27Olimp-Dolgoprudny2
Kamaz5Kuban1
Krasnodar 25Yenisey1
Risultati Giornata 5   08-08-2021
08-08-21 Spartak Moscow 2 Veles Moscow0-2 (0-2) 
08-08-21 Tekstilshtik Yenisey0-1 (0-0) 
08-08-21 Volgar-Astrakhan Kamaz0-1 (0-1) 
08-08-21 Metallurg Lipetsk Rotor Volgograd0-1 (0-0) 
08-08-21 Baltika Neftekhimik0-0 (0-0) 
08-08-21 SKA Khabarovsk Krasnodar 21-0 (1-0) 
08-08-21 F. Voronezh Akron Togliatti1-0 (1-0) 
08-08-21 Tomsk Orenburg1-2 (0-0) 
08-08-21 Torpedo Moscow Olimp-Dolgoprudny1-0 (0-0) 
08-08-21 Alaniya Kuban3-2 (0-1) 
Classifica Giornata 5
Torpedo Moscow13Krasnodar 25
F. Voronezh13Akron Togliatti5
Veles Moscow12Baltika4
SKA Khabarovsk11Metallurg Lipetsk4
Orenburg10Volgar-Astrakhan4
Alaniya10Yenisey4
Neftekhimik8Tomsk3
Kamaz8Tekstilshtik3
Rotor Volgograd7Olimp-Dolgoprudny2
Spartak Moscow 27Kuban1
Risultati Giornata 6   14-08-2021
14-08-21 SKA Khabarovsk Torpedo Moscow0-1 (0-0) 
14-08-21 Yenisey Olimp-Dolgoprudny1-0 (0-0) 
14-08-21 Kuban Tekstilshtik1-0 (1-0) 
14-08-21 Rotor Volgograd Baltika1-1 (0-0) 
14-08-21 Krasnodar 2 Volgar-Astrakhan1-0 (0-0) 
14-08-21 Orenburg Veles Moscow2-1 (2-1) 
14-08-21 Neftekhimik F. Voronezh3-0 (2-0) 
14-08-21 Kamaz Metallurg Lipetsk3-0 (1-0) 
15-08-21 Tomsk Akron Togliatti2-1 (0-0) 
15-08-21 Spartak Moscow 2 Alaniya3-2 (2-0) 
Classifica Giornata 6
Torpedo Moscow16Krasnodar 28
Orenburg13Yenisey7
F. Voronezh13Tomsk6
Veles Moscow12Baltika5
Neftekhimik11Akron Togliatti5
Kamaz11Kuban4
SKA Khabarovsk11Metallurg Lipetsk4
Alaniya10Volgar-Astrakhan4
Spartak Moscow 210Tekstilshtik3
Rotor Volgograd8Olimp-Dolgoprudny2
Risultati Giornata 7   21-08-2021
20-08-21 Tekstilshtik Spartak Moscow 21-2 (0-2) 
21-08-21 Volgar-Astrakhan Torpedo Moscow0-1 (0-0) 
21-08-21 Neftekhimik Tomsk0-1 (0-0) 
21-08-21 Kamaz Baltika0-1 (0-1) 
21-08-21 Olimp-Dolgoprudny Kuban1-0 (0-0) 
21-08-21 Metallurg Lipetsk Krasnodar 21-2 (0-2) 
21-08-21 F. Voronezh Rotor Volgograd1-0 (1-0) 
21-08-21 Orenburg Akron Togliatti1-0 (0-0) 
21-08-21 Veles Moscow Alaniya2-2 (2-2) 
21-08-21 SKA Khabarovsk Yenisey4-3 (0-2) 
Classifica Giornata 7
Torpedo Moscow19Tomsk9
Orenburg16Rotor Volgograd8
F. Voronezh16Baltika8
SKA Khabarovsk14Yenisey7
Spartak Moscow 213Akron Togliatti5
Veles Moscow13Olimp-Dolgoprudny5
Alaniya11Kuban4
Neftekhimik11Metallurg Lipetsk4
Kamaz11Volgar-Astrakhan4
Krasnodar 211Tekstilshtik3
Risultati Giornata 8   28-08-2021
28-08-21 Spartak Moscow 2 Olimp-Dolgoprudny0-2 (0-2) 
29-08-21 SKA Khabarovsk Kuban1-0 (0-0) 
29-08-21 Tomsk Rotor Volgograd1-1 (1-0) 
29-08-21 Orenburg Neftekhimik1-0 (1-0) 
29-08-21 Veles Moscow Akron Togliatti1-1 (0-1) 
29-08-21 Yenisey Volgar-Astrakhan2-2 (0-1) 
29-08-21 Baltika Krasnodar 22-1 (2-0) 
29-08-21 Kamaz F. Voronezh2-1 (0-1) 
29-08-21 Alaniya Tekstilshtik4-0 (2-0) 
29-08-21 Torpedo Moscow Metallurg Lipetsk7-1 (5-1) 
Classifica Giornata 8
Torpedo Moscow22Krasnodar 211
Orenburg19Tomsk10
SKA Khabarovsk17Rotor Volgograd9
F. Voronezh16Yenisey8
Alaniya14Olimp-Dolgoprudny8
Kamaz14Akron Togliatti6
Veles Moscow14Volgar-Astrakhan5
Spartak Moscow 213Kuban4
Baltika11Metallurg Lipetsk4
Neftekhimik11Tekstilshtik3
Risultati Giornata 9   05-09-2021
05-09-21 SKA Khabarovsk Spartak Moscow 20-1 (0-1) 
05-09-21 Volgar-Astrakhan Kuban0-2 (0-0) 
05-09-21 Metallurg Lipetsk Yenisey0-2 (0-0) 
05-09-21 F. Voronezh Krasnodar 20-0 (0-0) 
05-09-21 Orenburg Rotor Volgograd0-3 (0-2) 
05-09-21 Olimp-Dolgoprudny Alaniya1-1 (1-1) 
05-09-21 Baltika Torpedo Moscow1-1 (0-1) 
05-09-21 Akron Togliatti Neftekhimik1-3 (1-2) 
05-09-21 Tekstilshtik Veles Moscow2-0 (1-0) 
05-09-21 Kamaz Tomsk2-1 (2-0) 
Classifica Giornata 9
Torpedo Moscow23Baltika12
Orenburg19Krasnodar 212
F. Voronezh17Yenisey11
Kamaz17Tomsk10
SKA Khabarovsk17Olimp-Dolgoprudny9
Spartak Moscow 216Kuban7
Alaniya15Tekstilshtik6
Neftekhimik14Akron Togliatti6
Veles Moscow14Volgar-Astrakhan5
Rotor Volgograd12Metallurg Lipetsk4
Risultati Giornata 10   11-09-2021
10-09-21 Yenisey Baltika1-0 (0-0) 
11-09-21 Kuban Metallurg Lipetsk0-3 (0-2) 
11-09-21 Kamaz Orenburg0-4 (0-2) 
11-09-21 Spartak Moscow 2 Volgar-Astrakhan1-0 (0-0) 
11-09-21 Rotor Volgograd Akron Togliatti1-2 (0-2) 
11-09-21 Veles Moscow Neftekhimik1-2 (0-0) 
11-09-21 Krasnodar 2 Tomsk2-1 (1-0) 
11-09-21 Torpedo Moscow F. Voronezh2-2 (0-2) 
11-09-21 Alaniya SKA Khabarovsk3-1 (2-1) 
11-09-21 Tekstilshtik Olimp-Dolgoprudny3-1 (3-0) 
Classifica Giornata 10
Torpedo Moscow24Veles Moscow14
Orenburg22Rotor Volgograd12
Spartak Moscow 219Baltika12
Alaniya18Tomsk10
F. Voronezh18Tekstilshtik9
Neftekhimik17Akron Togliatti9
Kamaz17Olimp-Dolgoprudny9
SKA Khabarovsk17Kuban7
Krasnodar 215Metallurg Lipetsk7
Yenisey14Volgar-Astrakhan5
Risultati Giornata 11   15-09-2021
15-09-21 Tekstilshtik SKA Khabarovsk0-3 (0-1) 
15-09-21 Olimp-Dolgoprudny Veles Moscow0-2 (0-1) 
15-09-21 Metallurg Lipetsk Spartak Moscow 20-2 (0-0) 
15-09-21 Baltika Kuban0-0 (0-0) 
15-09-21 Akron Togliatti Kamaz0-0 (0-0) 
15-09-21 Volgar-Astrakhan Alaniya1-1 (0-0) 
15-09-21 Neftekhimik Rotor Volgograd1-3 (1-0) 
15-09-21 Orenburg Krasnodar 22-0 (1-0) 
15-09-21 F. Voronezh Yenisey3-1 (2-0) 
15-09-21 Torpedo Moscow Tomsk3-3 (0-2) 
Classifica Giornata 11
Torpedo Moscow25Krasnodar 215
Orenburg25Yenisey14
Spartak Moscow 222Baltika13
F. Voronezh21Tomsk11
SKA Khabarovsk20Akron Togliatti10
Alaniya19Tekstilshtik9
Kamaz18Olimp-Dolgoprudny9
Neftekhimik17Kuban8
Veles Moscow17Metallurg Lipetsk7
Rotor Volgograd15Volgar-Astrakhan6
Risultati Giornata 12   19-09-2021
19-09-21 Kuban F. Voronezh0-4 (0-1) 
19-09-21 Kamaz Neftekhimik0-1 (0-0) 
19-09-21 Spartak Moscow 2 Baltika1-2 (0-0) 
19-09-21 Tekstilshtik Volgar-Astrakhan1-2 (0-1) 
19-09-21 Olimp-Dolgoprudny SKA Khabarovsk1-1 (0-1) 
19-09-21 Yenisey Tomsk2-3 (1-2) 
19-09-21 Krasnodar 2 Akron Togliatti2-0 (1-0) 
19-09-21 Torpedo Moscow Orenburg2-1 (1-0) 
19-09-21 Alaniya Metallurg Lipetsk5-0 (3-0) 
20-09-21 Veles Moscow Rotor Volgograd3-1 (1-0) 
Classifica Giornata 12
Torpedo Moscow28Baltika16
Orenburg25Rotor Volgograd15
F. Voronezh24Tomsk14
Alaniya22Yenisey14
Spartak Moscow 222Akron Togliatti10
SKA Khabarovsk21Olimp-Dolgoprudny10
Neftekhimik20Volgar-Astrakhan9
Veles Moscow20Tekstilshtik9
Kamaz18Kuban8
Krasnodar 218Metallurg Lipetsk7
Risultati Giornata 13   25-09-2021
25-09-21 Volgar-Astrakhan Olimp-Dolgoprudny0-1 (0-1) 
25-09-21 Metallurg Lipetsk Tekstilshtik0-0 (0-0) 
25-09-21 Baltika Alaniya1-1 (1-1) 
25-09-21 Akron Togliatti Torpedo Moscow1-0 (1-0) 
25-09-21 Rotor Volgograd Kamaz1-0 (1-0) 
25-09-21 SKA Khabarovsk Veles Moscow2-0 (1-0) 
25-09-21 Tomsk Kuban2-1 (1-1) 
25-09-21 Orenburg Yenisey2-0 (2-0) 
25-09-21 F. Voronezh Spartak Moscow 23-0 (2-0) 
25-09-21 Neftekhimik Krasnodar 24-1 (2-1) 
Classifica Giornata 13
Torpedo Moscow28Krasnodar 218
Orenburg28Tomsk17
F. Voronezh27Baltika17
SKA Khabarovsk24Yenisey14
Alaniya23Akron Togliatti13
Neftekhimik23Olimp-Dolgoprudny13
Spartak Moscow 222Tekstilshtik10
Veles Moscow20Volgar-Astrakhan9
Rotor Volgograd18Kuban8
Kamaz18Metallurg Lipetsk8
Risultati Giornata 14   29-09-2021
29-09-21 Kuban Orenburg0-1 (0-1) 
29-09-21 Veles Moscow Kamaz0-0 (0-0) 
29-09-21 Alaniya F. Voronezh1-0 (1-0) 
29-09-21 Olimp-Dolgoprudny Metallurg Lipetsk1-0 (0-0) 
29-09-21 SKA Khabarovsk Volgar-Astrakhan1-0 (0-0) 
29-09-21 Krasnodar 2 Rotor Volgograd1-1 (1-1) 
29-09-21 Torpedo Moscow Neftekhimik1-1 (1-0) 
29-09-21 Spartak Moscow 2 Tomsk3-1 (0-0) 
29-09-21 Tekstilshtik Baltika3-2 (1-0) 
29-09-21 Akron Togliatti Yenisey4-1 (1-1) 
Classifica Giornata 14
Orenburg31Krasnodar 219
Torpedo Moscow29Tomsk17
F. Voronezh27Baltika17
SKA Khabarovsk27Akron Togliatti16
Alaniya26Olimp-Dolgoprudny16
Spartak Moscow 225Yenisey14
Neftekhimik24Tekstilshtik13
Veles Moscow21Volgar-Astrakhan9
Rotor Volgograd19Kuban8
Kamaz19Metallurg Lipetsk8
Risultati Giornata 15   03-10-2021
03-10-21 Volgar-Astrakhan Veles Moscow0-1 (0-0) 
03-10-21 Metallurg Lipetsk SKA Khabarovsk1-1 (1-1) 
03-10-21 Baltika Olimp-Dolgoprudny1-1 (0-1) 
03-10-21 Tomsk Alaniya1-3 (1-3) 
03-10-21 Akron Togliatti Kuban1-0 (1-0) 
03-10-21 Rotor Volgograd Torpedo Moscow1-1 (1-1) 
03-10-21 Orenburg Spartak Moscow 22-1 (1-0) 
03-10-21 Neftekhimik Yenisey2-3 (1-0) 
03-10-21 Kamaz Krasnodar 22-0 (0-0) 
03-10-21 F. Voronezh Tekstilshtik3-0 (1-0) 
Classifica Giornata 15
Orenburg34Krasnodar 219
Torpedo Moscow30Akron Togliatti19
F. Voronezh30Baltika18
Alaniya29Tomsk17
SKA Khabarovsk28Yenisey17
Spartak Moscow 225Olimp-Dolgoprudny17
Neftekhimik24Tekstilshtik13
Veles Moscow24Metallurg Lipetsk9
Kamaz22Volgar-Astrakhan9
Rotor Volgograd20Kuban8
Risultati Giornata 16   09-10-2021
09-10-21 Kuban Neftekhimik0-2 (0-0) 
09-10-21 Spartak Moscow 2 Akron Togliatti0-1 (0-1) 
09-10-21 SKA Khabarovsk Baltika0-2 (0-0) 
09-10-21 Volgar-Astrakhan Metallurg Lipetsk0-2 (0-2) 
09-10-21 Yenisey Rotor Volgograd1-1 (0-1) 
09-10-21 Alaniya Orenburg1-0 (0-0) 
09-10-21 Tekstilshtik Tomsk1-1 (0-0) 
09-10-21 Torpedo Moscow Kamaz1-1 (0-0) 
09-10-21 Olimp-Dolgoprudny F. Voronezh2-0 (0-0) 
09-10-21 Veles Moscow Krasnodar 23-1 (1-0) 
Classifica Giornata 16
Orenburg34Rotor Volgograd21
Alaniya32Baltika21
Torpedo Moscow31Olimp-Dolgoprudny20
F. Voronezh30Krasnodar 219
SKA Khabarovsk28Tomsk18
Neftekhimik27Yenisey18
Veles Moscow27Tekstilshtik14
Spartak Moscow 225Metallurg Lipetsk12
Kamaz23Volgar-Astrakhan9
Akron Togliatti22Kuban8
Risultati Giornata 17   13-10-2021
13-10-21 Baltika Volgar-Astrakhan0-2 (0-0) 
13-10-21 F. Voronezh SKA Khabarovsk0-1 (0-1) 
13-10-21 Metallurg Lipetsk Veles Moscow1-0 (0-0) 
13-10-21 Tomsk Olimp-Dolgoprudny1-1 (1-0) 
13-10-21 Rotor Volgograd Kuban1-3 (1-1) 
13-10-21 Kamaz Yenisey1-1 (1-0) 
13-10-21 Krasnodar 2 Torpedo Moscow1-1 (1-1) 
13-10-21 Orenburg Tekstilshtik2-0 (2-0) 
13-10-21 Akron Togliatti Alaniya2-1 (0-1) 
13-10-21 Neftekhimik Spartak Moscow 25-0 (1-0) 
Classifica Giornata 17
Orenburg37Rotor Volgograd21
Torpedo Moscow32Baltika21
Alaniya32Olimp-Dolgoprudny21
SKA Khabarovsk31Krasnodar 220
Neftekhimik30Tomsk19
F. Voronezh30Yenisey19
Veles Moscow27Metallurg Lipetsk15
Spartak Moscow 225Tekstilshtik14
Akron Togliatti25Volgar-Astrakhan12
Kamaz24Kuban11
Risultati Giornata 18   17-10-2021
17-10-21 Olimp-Dolgoprudny Orenburg0-0 (0-0) 
17-10-21 Volgar-Astrakhan F. Voronezh0-2 (0-0) 
17-10-21 Metallurg Lipetsk Baltika0-4 (0-1) 
17-10-21 Kuban Kamaz1-0 (1-0) 
17-10-21 Spartak Moscow 2 Rotor Volgograd1-1 (0-0) 
17-10-21 Tomsk SKA Khabarovsk1-0 (0-0) 
17-10-21 Yenisey Krasnodar 22-0 (1-0) 
17-10-21 Alaniya Neftekhimik2-3 (0-2) 
17-10-21 Tekstilshtik Akron Togliatti2-2 (1-1) 
17-10-21 Veles Moscow Torpedo Moscow3-5 (2-1) 
Classifica Giornata 18
Orenburg38Kamaz24
Torpedo Moscow35Tomsk22
Neftekhimik33Rotor Volgograd22
F. Voronezh33Yenisey22
Alaniya32Olimp-Dolgoprudny22
SKA Khabarovsk31Krasnodar 220
Veles Moscow27Metallurg Lipetsk15
Spartak Moscow 226Tekstilshtik15
Akron Togliatti26Kuban14
Baltika24Volgar-Astrakhan12
Risultati Giornata 19   23-10-2021
23-10-21 Rotor Volgograd Alaniya0-0 (0-0) 
23-10-21 Baltika Veles Moscow1-0 (0-0) 
23-10-21 Krasnodar 2 Kuban1-2 (0-2) 
23-10-21 Tomsk Volgar-Astrakhan2-1 (1-0) 
23-10-21 Orenburg SKA Khabarovsk2-0 (0-0) 
23-10-21 Akron Togliatti Olimp-Dolgoprudny2-1 (0-1) 
23-10-21 Torpedo Moscow Yenisey2-1 (1-0) 
23-10-21 F. Voronezh Metallurg Lipetsk3-2 (2-1) 
23-10-21 Neftekhimik Tekstilshtik3-1 (3-0) 
23-10-21 Kamaz Spartak Moscow 24-1 (1-1) 
Classifica Giornata 19
Orenburg41Spartak Moscow 226
Torpedo Moscow38Tomsk25
Neftekhimik36Rotor Volgograd23
F. Voronezh36Yenisey22
Alaniya33Olimp-Dolgoprudny22
SKA Khabarovsk31Krasnodar 220
Akron Togliatti29Kuban17
Baltika27Metallurg Lipetsk15
Kamaz27Tekstilshtik15
Veles Moscow27Volgar-Astrakhan12
Risultati Giornata 20   31-10-2021
31-10-21 Spartak Moscow 2 Torpedo Moscow0-1 (0-1) 
31-10-21 Veles Moscow F. Voronezh0-4 (0-1) 
31-10-21 Volgar-Astrakhan Akron Togliatti1-0 (0-0) 
31-10-21 Metallurg Lipetsk Orenburg1-0 (0-0) 
31-10-21 Kuban Yenisey2-1 (0-1) 
31-10-21 Alaniya Krasnodar 22-1 (0-0) 
31-10-21 Olimp-Dolgoprudny Rotor Volgograd2-2 (1-0) 
31-10-21 SKA Khabarovsk Neftekhimik3-1 (1-1) 
31-10-21 Tekstilshtik Kamaz4-1 (1-1) 
31-10-21 Baltika Tomsk4-0 (1-0) 
Classifica Giornata 20
Torpedo Moscow41Spartak Moscow 226
Orenburg41Tomsk25
F. Voronezh39Rotor Volgograd24
Alaniya36Olimp-Dolgoprudny23
Neftekhimik36Yenisey22
SKA Khabarovsk34Kuban20
Baltika30Krasnodar 220
Akron Togliatti29Metallurg Lipetsk18
Kamaz27Tekstilshtik18
Veles Moscow27Volgar-Astrakhan15
Risultati Giornata 21   06-11-2021
06-11-21 Tekstilshtik Krasnodar 20-1 (0-0) 
06-11-21 Neftekhimik Volgar-Astrakhan0-1 (0-1) 
06-11-21 Kamaz Olimp-Dolgoprudny1-1 (1-1) 
06-11-21 Veles Moscow Kuban1-0 (1-0) 
06-11-21 Yenisey Spartak Moscow 22-1 (1-1) 
06-11-21 Tomsk F. Voronezh2-2 (0-2) 
06-11-21 Orenburg Baltika2-1 (0-1) 
06-11-21 Akron Togliatti Metallurg Lipetsk2-0 (1-0) 
06-11-21 SKA Khabarovsk Rotor Volgograd3-1 (1-1) 
06-11-21 Alaniya Torpedo Moscow5-1 (3-0) 
Classifica Giornata 21
Orenburg44Tomsk26
Torpedo Moscow41Spartak Moscow 226
F. Voronezh40Yenisey25
Alaniya39Rotor Volgograd24
SKA Khabarovsk37Olimp-Dolgoprudny24
Neftekhimik36Krasnodar 223
Akron Togliatti32Kuban20
Baltika30Metallurg Lipetsk18
Veles Moscow30Volgar-Astrakhan18
Kamaz28Tekstilshtik18
Risultati Giornata 22   13-11-2021
13-11-21 Spartak Moscow 2 Kuban0-0 (0-0) 
13-11-21 Olimp-Dolgoprudny Krasnodar 20-1 (0-0) 
13-11-21 Alaniya Yenisey1-2 (0-1) 
13-11-21 Tekstilshtik Torpedo Moscow1-1 (0-1) 
13-11-21 SKA Khabarovsk Kamaz1-0 (0-0) 
13-11-21 Metallurg Lipetsk Neftekhimik1-2 (1-2) 
13-11-21 F. Voronezh Orenburg1-0 (1-0) 
13-11-21 Tomsk Veles Moscow1-0 (1-0) 
13-11-21 Volgar-Astrakhan Rotor Volgograd2-0 (1-0) 
13-11-21 Baltika Akron Togliatti2-0 (1-0) 
Classifica Giornata 22
Orenburg44Yenisey28
F. Voronezh43Kamaz28
Torpedo Moscow42Spartak Moscow 227
SKA Khabarovsk40Krasnodar 226
Alaniya39Rotor Volgograd24
Neftekhimik39Olimp-Dolgoprudny24
Baltika33Kuban21
Akron Togliatti32Volgar-Astrakhan21
Veles Moscow30Tekstilshtik19
Tomsk29Metallurg Lipetsk18
Risultati Giornata 23   17-11-2021
17-11-21 Neftekhimik Baltika0-0 (0-0) 
17-11-21 Rotor Volgograd Metallurg Lipetsk0-1 (0-1) 
17-11-21 Kamaz Volgar-Astrakhan0-0 (0-0) 
17-11-21 Orenburg Tomsk2-1 (1-0) 
17-11-21 Akron Togliatti F. Voronezh2-0 (1-0) 
17-11-21 Veles Moscow Spartak Moscow 22-1 (1-1) 
17-11-21 Olimp-Dolgoprudny Torpedo Moscow3-3 (3-1) 
17-11-21 Yenisey Tekstilshtik3-0 (2-0) 
17-11-21 Krasnodar 2 SKA Khabarovsk3-1 (2-0) 
17-11-21 Kuban Alaniya5-5 (3-2) 
Classifica Giornata 23
Orenburg47Tomsk29
Torpedo Moscow43Kamaz29
F. Voronezh43Krasnodar 229
Alaniya40Spartak Moscow 227
Neftekhimik40Olimp-Dolgoprudny25
SKA Khabarovsk40Rotor Volgograd24
Akron Togliatti35Kuban22
Baltika34Volgar-Astrakhan22
Veles Moscow33Metallurg Lipetsk21
Yenisey31Tekstilshtik19
Risultati Giornata 24   21-11-2021
21-11-21 Olimp-Dolgoprudny Yenisey0-0 (0-0) 
21-11-21 Volgar-Astrakhan Krasnodar 20-0 (0-0) 
21-11-21 Metallurg Lipetsk Kamaz0-1 (0-1) 
21-11-21 Torpedo Moscow SKA Khabarovsk0-0 (0-0) 
21-11-21 Tekstilshtik Kuban1-3 (0-1) 
21-11-21 Veles Moscow Orenburg1-2 (0-0) 
21-11-21 Alaniya Spartak Moscow 22-3 (1-2) 
21-11-21 Baltika Rotor Volgograd2-1 (0-0) 
21-11-21 Akron Togliatti Tomsk3-3 (1-0) 
21-11-21 F. Voronezh Neftekhimik3-1 (2-1) 
Classifica Giornata 24
Orenburg50Kamaz32
F. Voronezh46Tomsk30
Torpedo Moscow44Spartak Moscow 230
SKA Khabarovsk41Krasnodar 230
Alaniya40Olimp-Dolgoprudny26
Neftekhimik40Kuban25
Baltika37Rotor Volgograd24
Akron Togliatti36Volgar-Astrakhan23
Veles Moscow33Metallurg Lipetsk21
Yenisey32Tekstilshtik19
Risultati Giornata 25   27-11-2021
27-11-21 Kuban Olimp-Dolgoprudny0-2 (0-0) 
27-11-21 Baltika Kamaz0-0 (0-0) 
27-11-21 Akron Togliatti Orenburg0-3 (0-1) 
27-11-21 Tomsk Neftekhimik1-1 (0-1) 
27-11-21 Rotor Volgograd F. Voronezh1-2 (1-2) 
27-11-21 Krasnodar 2 Metallurg Lipetsk1-0 (1-0) 
27-11-21 Torpedo Moscow Volgar-Astrakhan1-0 (0-0) 
27-11-21 Spartak Moscow 2 Tekstilshtik2-1 (1-1) 
27-11-21 Alaniya Veles Moscow2-1 (2-0) 
27-11-21 Yenisey SKA Khabarovsk3-1 (1-0) 
Classifica Giornata 25
Orenburg53Spartak Moscow 233
F. Voronezh49Krasnodar 233
Torpedo Moscow47Veles Moscow33
Alaniya43Tomsk31
Neftekhimik41Olimp-Dolgoprudny29
SKA Khabarovsk41Kuban25
Baltika38Rotor Volgograd24
Akron Togliatti36Volgar-Astrakhan23
Yenisey35Metallurg Lipetsk21
Kamaz33Tekstilshtik19
Risultati Giornata 26   06-03-2022
06-03-22 Tekstilshtik Alaniya0-4 (0-1) 
06-03-22 Kuban SKA Khabarovsk1-0 (1-0) 
06-03-22 Olimp-Dolgoprudny Spartak Moscow 21-4 (1-2) 
06-03-22 Akron Togliatti Veles Moscow1-1 (1-0) 
06-03-22 Volgar-Astrakhan Yenisey2-3 (0-2) 
06-03-22 Neftekhimik Orenburg2-1 (0-1) 
07-03-22 Rotor Volgograd Tomsk1-5 (0-1) 
08-03-22 Krasnodar 2 Baltika0-3 (0-1) 
11-05-22 Metallurg Lipetsk Torpedo Moscow1-3 (0-0) 
11-05-22 F. Voronezh Kamaz1-0 (1-0) 
Classifica Giornata 26
Orenburg53Tomsk34
F. Voronezh52Veles Moscow34
Torpedo Moscow50Kamaz33
Alaniya46Krasnodar 233
Neftekhimik44Olimp-Dolgoprudny29
Baltika41Kuban28
SKA Khabarovsk41Rotor Volgograd24
Yenisey38Volgar-Astrakhan23
Akron Togliatti37Metallurg Lipetsk21
Spartak Moscow 236Tekstilshtik19
Risultati Giornata 27   12-03-2022
12-03-22 Neftekhimik Akron Togliatti0-0 (0-0) 
12-03-22 Rotor Volgograd Orenburg0-3 (0-1) 
12-03-22 Kuban Volgar-Astrakhan1-3 (0-2) 
12-03-22 Spartak Moscow 2 SKA Khabarovsk1-1 (0-1) 
12-03-22 Tomsk Kamaz1-0 (1-0) 
12-03-22 Krasnodar 2 F. Voronezh1-2 (1-1) 
12-03-22 Yenisey Metallurg Lipetsk2-1 (1-1) 
12-03-22 Alaniya Olimp-Dolgoprudny2-0 (2-0) 
12-03-22 Torpedo Moscow Baltika2-2 (1-0) 
12-03-22 Veles Moscow Tekstilshtik3-2 (2-1) 
Classifica Giornata 27
Orenburg56Spartak Moscow 237
F. Voronezh55Veles Moscow37
Torpedo Moscow51Kamaz33
Alaniya49Krasnodar 233
Neftekhimik45Olimp-Dolgoprudny29
Baltika42Kuban28
SKA Khabarovsk42Volgar-Astrakhan26
Yenisey41Rotor Volgograd24
Akron Togliatti38Metallurg Lipetsk21
Tomsk37Tekstilshtik19
Risultati Giornata 28   19-03-2022
19-03-22 Metallurg Lipetsk Kuban0-2 (0-1) 
19-03-22 F. Voronezh Torpedo Moscow0-1 (0-0) 
19-03-22 Olimp-Dolgoprudny Tekstilshtik1-0 (1-0) 
19-03-22 Volgar-Astrakhan Spartak Moscow 21-0 (0-0) 
19-03-22 Baltika Yenisey1-2 (1-0) 
19-03-22 Akron Togliatti Rotor Volgograd1-0 (0-0) 
19-03-22 SKA Khabarovsk Alaniya2-0 (0-0) 
19-03-22 Orenburg Kamaz2-0 (1-0) 
19-03-22 Neftekhimik Veles Moscow2-1 (2-1) 
20-03-22 Tomsk Krasnodar 21-2 (1-0) 
Classifica Giornata 28
Orenburg59Spartak Moscow 237
F. Voronezh55Veles Moscow37
Torpedo Moscow54Krasnodar 236
Alaniya49Kamaz33
Neftekhimik48Olimp-Dolgoprudny32
SKA Khabarovsk45Kuban31
Yenisey44Volgar-Astrakhan29
Baltika42Rotor Volgograd24
Akron Togliatti41Metallurg Lipetsk21
Tomsk37Tekstilshtik19
Risultati Giornata 29   26-03-2022
26-03-22 Alaniya Volgar-Astrakhan0-1 (0-1) 
26-03-22 Kuban Baltika1-1 (1-0) 
26-03-22 Kamaz Akron Togliatti1-2 (0-1) 
26-03-22 Veles Moscow Olimp-Dolgoprudny1-0 (1-0) 
26-03-22 Tomsk Torpedo Moscow2-5 (1-4) 
26-03-22 Yenisey F. Voronezh2-1 (1-0) 
26-03-22 Rotor Volgograd Neftekhimik2-1 (1-0) 
26-03-22 Spartak Moscow 2 Metallurg Lipetsk3-2 (1-0) 
26-03-22 SKA Khabarovsk Tekstilshtik4-0 (1-0) 
26-03-22 Krasnodar 2 Orenburg5-2 (2-0) 
Classifica Giornata 29
Orenburg59Veles Moscow40
Torpedo Moscow57Krasnodar 239
F. Voronezh55Tomsk37
Alaniya49Kamaz33
Neftekhimik48Kuban32
SKA Khabarovsk48Volgar-Astrakhan32
Yenisey47Olimp-Dolgoprudny32
Akron Togliatti44Rotor Volgograd27
Baltika43Metallurg Lipetsk21
Spartak Moscow 240Tekstilshtik19
Risultati Giornata 30   02-04-2022
02-04-22 Metallurg Lipetsk Alaniya0-3 (0-2) 
02-04-22 Baltika Spartak Moscow 20-1 (0-0) 
02-04-22 F. Voronezh Kuban0-0 (0-0) 
02-04-22 Tomsk Yenisey0-1 (0-0) 
02-04-22 Rotor Volgograd Veles Moscow0-3 (0-0) 
02-04-22 Volgar-Astrakhan Tekstilshtik1-1 (0-1) 
02-04-22 Orenburg Torpedo Moscow1-0 (0-0) 
02-04-22 Akron Togliatti Krasnodar 21-0 (1-0) 
02-04-22 Neftekhimik Kamaz1-1 (0-1) 
02-04-22 SKA Khabarovsk Olimp-Dolgoprudny3-3 (1-1) 
Classifica Giornata 30
Orenburg62Veles Moscow43
Torpedo Moscow57Krasnodar 239
F. Voronezh56Tomsk37
Alaniya52Kamaz34
Yenisey50Kuban33
Neftekhimik49Volgar-Astrakhan33
SKA Khabarovsk49Olimp-Dolgoprudny33
Akron Togliatti47Rotor Volgograd27
Baltika43Metallurg Lipetsk21
Spartak Moscow 243Tekstilshtik20
Risultati Giornata 31   06-04-2022
06-04-22 Alaniya Baltika0-3 (0-2) 
06-04-22 Kamaz Rotor Volgograd0-2 (0-1) 
06-04-22 Torpedo Moscow Akron Togliatti0-0 (0-0) 
06-04-22 Yenisey Orenburg1-2 (0-1) 
06-04-22 Tekstilshtik Metallurg Lipetsk1-2 (1-0) 
06-04-22 Veles Moscow SKA Khabarovsk1-2 (0-1) 
06-04-22 Kuban Tomsk2-2 (0-0) 
06-04-22 Spartak Moscow 2 F. Voronezh2-0 (1-0) 
06-04-22 Olimp-Dolgoprudny Volgar-Astrakhan2-1 (2-1) 
06-04-22 Krasnodar 2 Neftekhimik2-0 (2-0) 
Classifica Giornata 31
Orenburg65Veles Moscow43
Torpedo Moscow58Krasnodar 242
F. Voronezh56Tomsk38
Alaniya52Olimp-Dolgoprudny36
SKA Khabarovsk52Kuban34
Yenisey50Kamaz34
Neftekhimik49Volgar-Astrakhan33
Akron Togliatti48Rotor Volgograd30
Baltika46Metallurg Lipetsk24
Spartak Moscow 246Tekstilshtik20
Risultati Giornata 32   10-04-2022
10-04-22 Metallurg Lipetsk Olimp-Dolgoprudny0-0 (0-0) 
10-04-22 Neftekhimik Torpedo Moscow0-1 (0-1) 
10-04-22 Volgar-Astrakhan SKA Khabarovsk1-1 (1-1) 
10-04-22 Tomsk Spartak Moscow 21-0 (0-0) 
10-04-22 Orenburg Kuban1-3 (1-0) 
10-04-22 Rotor Volgograd Krasnodar 21-2 (1-1) 
10-04-22 Kamaz Veles Moscow1-3 (0-0) 
10-04-22 F. Voronezh Alaniya2-1 (1-0) 
10-04-22 Yenisey Akron Togliatti3-2 (1-0) 
10-04-22 Baltika Tekstilshtik3-0 (1-0) 
Classifica Giornata 32
Orenburg65Veles Moscow46
Torpedo Moscow61Krasnodar 245
F. Voronezh59Tomsk41
Yenisey53Kuban37
SKA Khabarovsk53Olimp-Dolgoprudny37
Alaniya52Volgar-Astrakhan34
Baltika49Kamaz34
Neftekhimik49Rotor Volgograd30
Akron Togliatti48Metallurg Lipetsk25
Spartak Moscow 246Tekstilshtik20
Risultati Giornata 33   16-04-2022
15-04-22 Olimp-Dolgoprudny Baltika0-2 (0-2) 
16-04-22 Tekstilshtik F. Voronezh0-5 (0-3) 
16-04-22 Veles Moscow Volgar-Astrakhan0-2 (0-2) 
16-04-22 SKA Khabarovsk Metallurg Lipetsk1-0 (1-0) 
16-04-22 Torpedo Moscow Rotor Volgograd1-0 (1-0) 
16-04-22 Yenisey Neftekhimik2-0 (1-0) 
16-04-22 Kuban Akron Togliatti2-0 (0-0) 
16-04-22 Alaniya Tomsk3-0 (0-0) 
16-04-22 Krasnodar 2 Kamaz4-1 (1-1) 
17-04-22 Spartak Moscow 2 Orenburg2-3 (1-1) 
Classifica Giornata 33
Orenburg68Spartak Moscow 246
Torpedo Moscow64Veles Moscow46
F. Voronezh62Tomsk41
Yenisey56Kuban40
SKA Khabarovsk56Volgar-Astrakhan37
Alaniya55Olimp-Dolgoprudny37
Baltika52Kamaz34
Neftekhimik49Rotor Volgograd30
Krasnodar 248Metallurg Lipetsk25
Akron Togliatti48Tekstilshtik20
Risultati Giornata 34   24-04-2022
23-04-22 Akron Togliatti Spartak Moscow 20-1 (0-0) 
23-04-22 Neftekhimik Kuban0-3 (0-1) 
23-04-22 Kamaz Torpedo Moscow0-0 (0-0) 
23-04-22 Krasnodar 2 Veles Moscow0-0 (0-0) 
23-04-22 Metallurg Lipetsk Volgar-Astrakhan1-0 (0-0) 
23-04-22 F. Voronezh Olimp-Dolgoprudny1-0 (0-0) 
23-04-22 Tomsk Tekstilshtik1-0 (1-0) 
23-04-22 Baltika SKA Khabarovsk2-0 (0-0) 
24-04-22 Orenburg Alaniya0-0 (0-0) 
24-04-22 Rotor Volgograd Yenisey2-3 (1-0) 
Classifica Giornata 34
Orenburg69Akron Togliatti48
Torpedo Moscow65Veles Moscow47
F. Voronezh65Tomsk44
Yenisey59Kuban43
Alaniya56Volgar-Astrakhan37
SKA Khabarovsk56Olimp-Dolgoprudny37
Baltika55Kamaz35
Neftekhimik49Rotor Volgograd30
Spartak Moscow 249Metallurg Lipetsk28
Krasnodar 249Tekstilshtik20
Risultati Giornata 35   30-04-2022
30-04-22 Yenisey Kamaz0-0 (0-0) 
30-04-22 Spartak Moscow 2 Neftekhimik0-4 (0-3) 
30-04-22 Olimp-Dolgoprudny Tomsk1-0 (0-0) 
30-04-22 Veles Moscow Metallurg Lipetsk1-2 (1-1) 
30-04-22 Kuban Rotor Volgograd2-1 (2-0) 
30-04-22 Alaniya Akron Togliatti2-2 (1-0) 
30-04-22 Tekstilshtik Orenburg2-5 (2-1) 
30-04-22 SKA Khabarovsk F. Voronezh2-1 (0-1) 
30-04-22 Volgar-Astrakhan Baltika2-2 (2-1) 
30-04-22 Torpedo Moscow Krasnodar 22-0 (1-0) 
Classifica Giornata 35
Orenburg72Akron Togliatti49
Torpedo Moscow68Veles Moscow47
F. Voronezh65Kuban46
Yenisey60Tomsk44
SKA Khabarovsk59Olimp-Dolgoprudny40
Alaniya57Volgar-Astrakhan38
Baltika56Kamaz36
Neftekhimik52Metallurg Lipetsk31
Spartak Moscow 249Rotor Volgograd30
Krasnodar 249Tekstilshtik20
Risultati Giornata 36   07-05-2022
06-05-22 Neftekhimik Alaniya5-2 (4-2) 
07-05-22 Baltika Metallurg Lipetsk0-0 (0-0) 
07-05-22 Rotor Volgograd Spartak Moscow 20-1 (0-1) 
07-05-22 Kamaz Kuban0-0 (0-0) 
07-05-22 F. Voronezh Volgar-Astrakhan1-0 (0-0) 
07-05-22 Torpedo Moscow Veles Moscow1-0 (1-0) 
07-05-22 SKA Khabarovsk Tomsk2-0 (0-0) 
07-05-22 Orenburg Olimp-Dolgoprudny2-2 (2-1) 
07-05-22 Akron Togliatti Tekstilshtik4-1 (2-1) 
07-05-22 Krasnodar 2 Yenisey4-0 (1-0) 
Classifica Giornata 36
Orenburg73Akron Togliatti52
Torpedo Moscow71Kuban47
F. Voronezh68Veles Moscow47
SKA Khabarovsk62Tomsk44
Yenisey60Olimp-Dolgoprudny41
Baltika57Volgar-Astrakhan38
Alaniya57Kamaz37
Neftekhimik55Metallurg Lipetsk32
Spartak Moscow 252Rotor Volgograd30
Krasnodar 252Tekstilshtik20
Risultati Giornata 37   15-05-2022
14-05-22 Kuban Krasnodar 20-0 (0-0) 
15-05-22 Yenisey Torpedo Moscow0-1 (0-0) 
15-05-22 Alaniya Rotor Volgograd0-1 (0-1) 
15-05-22 Olimp-Dolgoprudny Akron Togliatti0-2 (0-1) 
15-05-22 Volgar-Astrakhan Tomsk0-3 (0-1) 
15-05-22 Tekstilshtik Neftekhimik1-0 (1-0) 
15-05-22 SKA Khabarovsk Orenburg1-0 (0-0) 
15-05-22 Metallurg Lipetsk F. Voronezh1-2 (0-2) 
15-05-22 Veles Moscow Baltika1-1 (1-1) 
16-05-22 Spartak Moscow 2 Kamaz3-0 (0-0) 
Classifica Giornata 37
Torpedo Moscow74Krasnodar 253
Orenburg73Kuban48
F. Voronezh71Veles Moscow48
SKA Khabarovsk65Tomsk47
Yenisey60Olimp-Dolgoprudny41
Baltika58Volgar-Astrakhan38
Alaniya57Kamaz37
Neftekhimik55Rotor Volgograd33
Spartak Moscow 255Metallurg Lipetsk32
Akron Togliatti55Tekstilshtik23
Risultati Giornata 38   21-05-2022
21-05-22 SKA Khabarovsk Akron Togliatti0-3 (0-0) 
21-05-22 Baltika F. Voronezh0-1 (0-0) 
21-05-22 Tekstilshtik Rotor Volgograd1-3 (0-1) 
21-05-22 Krasnodar 2 Spartak Moscow 21-3 (0-1) 
21-05-22 Olimp-Dolgoprudny Neftekhimik2-4 (0-1) 
21-05-22 Volgar-Astrakhan Orenburg2-2 (1-2) 
21-05-22 Tomsk Metallurg Lipetsk2-2 (1-1) 
21-05-22 Torpedo Moscow Kuban2-2 (0-1) 
21-05-22 Yenisey Veles Moscow3-2 (2-2) 
21-05-22 Alaniya Kamaz3-2 (2-1) 
Classifica Giornata 38
Torpedo Moscow75Krasnodar 253
Orenburg74Kuban49
F. Voronezh74Tomsk48
SKA Khabarovsk65Veles Moscow48
Yenisey63Olimp-Dolgoprudny41
Alaniya60Volgar-Astrakhan39
Baltika58Kamaz37
Neftekhimik58Rotor Volgograd36
Spartak Moscow 258Metallurg Lipetsk33
Akron Togliatti58Tekstilshtik23


Africa - Caf AFRICA - CAF
Centro America CONCACAF
euro INTERNAZIONALI
comenbol SUD AMERICA
uefa TORNEI UEFA
fifa WORLD (FIFA)
fifa world cup WORLD CUP 2022

AREA LOG ON

QUOTE DEL GIORNO

ARCHIVIO RISULTATI

RANKING FIFA

SITI PARTNERS


Statistiche sul Calcio è nato nel Marzo 2013 ed è un sito informativo che offre strumenti e risorse per gli scommettitori sportivi.
Statistiche sul Calcio non è un bookmaker e non accetta scommesse. Ricordiamo comunque che il gioco è vietato ai minori e può causare dipendenza patologica.
Per maggiori informazioni e per consultare le probabilità di vincita visita il sito ufficiale di AAMSstatistiche sul calcioScrivimi
Il gioco  vietato ai minori di 18 anni