Statistiche calcio



RANKING UEFA PER NAZIONI ANNO 06/07

Il ranking Uefa per nazione è la classifica utilizzata dall'Uefa per assegnare i posti nelle coppe europee a ciascuna nazione. Per determinare questa classifica si sommano i coefficienti degli ultimi 5 anni di ciascuna nazione
Questa graduatoria assegna i posti per le edizioni della Champions League ed Europa League 2008/09 e pertanto avrà validità per i campionati nazionali 2007/08

LEGENDA: Champions League  Europa League  I numeri 1°,2° etc..indicano le squadre arrivate prime, seconde, etc..; VC: Vincitore coppa nazionale; GR: Fase a gironi Ch. League; PO: Play Off Ch. League; 4pr, 3pr,2pr,1pr: Turni Preliminari.

Pos. Naz Paese Rank 06/07 05/06 04/05 03/04 02/03
1)SpagnaSpagna76.8941915.64312.43814.31315.5
2)InghilterraInghilterra68.54216.62514.42915.57111.2510.667
3)ItaliaItalia66.0911.92915.357148.87515.929
4)FranciaFrancia53.6591010.81311.42913.57.917
5)GermaniaGermania44.3669.510.43810.5714.7149.143
6)PortogalloPortogallo42.758.0835.58.16710.2510.75
7)RomaniaRomania40.16611.33316.8335.54.3332.167
8)OlandaOlanda39.3818.2147.583125.4176.167
9)RussiaRussia36.1256.62510105.8753.625
10)ScoziaScozia30.56.754.254.757.3757.375
11)UcrainaUcraina29.4756.55.758.14.8754.25
12)BelgioBelgio29.0754.75.56.1255.8756.875
13)Repubblica CecaRep. Ceca26.8255.754.6252.8757.3756.2
14)TurchiaTurchia26.6426.145.3756.54.667
15)GreciaGrecia25.5014.6673.3336.1674.1677.167
16)BulgariaBulgaria24.5845.1258.752.3754.1674.167
17)SvizzeraSvizzera23.854.19.3752.6251.8755.875
18)SerbiaSerbia19.8742.1254.3334.254.3334.833
19)NorvegiaNorvegia19.72525.43.56.1252.7
20)IsraeleIsraele19.20861.53.6252.255.833
21)Danimarca Danimarca18.5756.1253.51.54.23.25
22)AustriaAustria18.51.53.257.6252.1254
23)PoloniaPolonia16.1752.6251.1252.53.36.625
24)UngheriaUngheria14.167114.1674.8333.167
25)SlovacchiaSlovacchia10.83324.3331.3332.50.667
26)CroaziaCroazia10.70810.33333.6252.75
27)CiproCipro10.5831.7531.3331.3333.167
28)SveziaSvezia10.5421.1252.66731.52.25
29)SloveniaSlovenia10.0671.42.3333.52.1670.667
30)BosniaBosnia9.8341.8331.6671.6671.6673
31)LettoniaLettonia8.6672.1671.3333.1670.8331.167
32)MoldovaMoldova7.9171.51.6672.251.51
33)Finlandia Finlandia7.3331.3332.3331.6671.6670.333
34)LituaniaLituania7.3321.8331.3332.50.8330.833
35)IrlandaIrlanda6.4992.8331.8331.3330.3330.167
36)GeorgiaGeorgia6.1671.1670.6672.6670.3331.333
37)LiechtensteinLiechtenstein621201
38)MacedoniaMacedonia5.6671.1671.3330.3331.6671.167
39)IslandaIslanda510.8332.50.50.167
40)BielorussiaBielorussia4.66711.3330.50.6671.167
41)AlbaniaAlbania3.8330.833110.3330.667
42)EstoniaEstonia3.6661.50.8330.8330.3330.167
43)ArmeniaArmenia3.5010.50.6670.50.6671.167
44)AzerbaijanAzerbaijan3.1661.3331.3330.500
45)KazakistanKazakistan2.3340.667100.1670.5
46)Irlanda del NordNord Irlanda2.1670.1670.50.6670.50.333
47)GallesGalles20.6670.66700.3330.333
48)Far OerFar Oer1.6670.50.6670.33300.167
49)LussemburgoLussemburgo1.6670.1670.50.3330.1670.5
50)MaltaMalta1.6660.16700.3330.3330.833
51)AndorraAndorra000000
52)GibilterraGibilterra000000
53)KosovoKosovo000000
54)MontenegroMontenegro000000
55)San MarinoSan Marino000000


euro INTERNAZIONALI
uefa TORNEI UEFA
Africa - Caf AFRICA - CAF
Centro America CONCACAF
fifa world cup WORLD CUP 2018
comenbol SUD AMERICA
fifa WORLD (FIFA)

AREA LOG ON

QUOTE DEL GIORNO

ARCHIVIO RISULTATI

RANKING FIFA

SITI PARTNERS

Statistiche sul Calcio è nato nel Marzo 2013 ed è un sito informativo che offre strumenti e risorse per gli scommettitori sportivi.
Statistiche sul Calcio non è un bookmaker e non accetta scommesse. Ricordiamo comunque che il gioco è vietato ai minori e può causare dipendenza patologica.
Per maggiori informazioni e per consultare le probabilità di vincita visita il sito ufficiale di AAMSstatistiche sul calcioScrivimi
Il gioco  vietato ai minori di 18 anni