Statistiche calcio



RANKING UEFA PER NAZIONI ANNO 69/70

Il ranking Uefa per nazione è la classifica utilizzata dall'Uefa per assegnare i posti nelle coppe europee a ciascuna nazione. Per determinare questa classifica si sommano i coefficienti degli ultimi 5 anni di ciascuna nazione
Questa graduatoria assegna i posti per le edizioni della Champions League ed Europa League 1973/74 e pertanto avrà validità per i campionati nazionali 1971/72

LEGENDA: Champions League  Europa League  I numeri 1°,2° etc..indicano le squadre arrivate prime, seconde, etc..; VC: Vincitore coppa nazionale; GR: Fase a gironi Ch. League; PO: Play Off Ch. League; 4pr, 3pr,2pr,1pr: Turni Preliminari.

Pos. Naz Paese Rank 69/70 68/69 67/68 66/67 65/66
1)InghilterraInghilterra22.515.57000
2)OlandaOlanda211110000
3)ScoziaScozia188.59.5000
4)CecoslovacchiaCecoslovacchia17.1672.66714.5000
5)ItaliaItalia16.8339.3337.5000
6)GermaniaGermania14.57.57000
7)PoloniaPolonia14140000
8)SpagnaSpagna122.59.5000
9)PortogalloPortogallo11.56.55000
10)TurchiaTurchia10.582.5000
11)BelgioBelgio9.563.5000
12)Danimarca Danimarca936000
13)JugoslaviaJugoslavia86.51.5000
14)GreciaGrecia7.516.5000
15)GallesGalles761000
16)Germania EstGermania Est6.56.50000
17)BulgariaBulgaria660000
18)SveziaSvezia51.53.5000
19)AustriaAustria4.513.5000
20)FranciaFrancia4.52.52000
21)Finlandia Finlandia3.50.53000
22)NorvegiaNorvegia3.503.5000
23)Unione SovieticaURSS3.53.50000
24)AlbaniaAlbania312000
25)MaltaMalta31.51.5000
26)SvizzeraSvizzera321000
27)LussemburgoLussemburgo202000
28)RomaniaRomania20.51.5000
29)Irlanda del NordNord Irlanda1.50.51000
30)UngheriaUngheria1.51.50000
31)IrlandaIrlanda110000
32)IslandaIslanda0.500.5000
33)AndorraAndorra000000
34)CiproCipro000000
35)Far OerFar Oer000000
36)GibilterraGibilterra000000
37)IsraeleIsraele000000
38)KosovoKosovo000000
39)LiechtensteinLiechtenstein000000
40)SaarlandSaarland000000


euro INTERNAZIONALI
uefa TORNEI UEFA
Africa - Caf AFRICA - CAF
Centro America CONCACAF
fifa world cup WORLD CUP 2018
comenbol SUD AMERICA
fifa WORLD (FIFA)

AREA LOG ON

QUOTE DEL GIORNO


ARCHIVIO RISULTATI

RANKING FIFA

SITI PARTNERS

Statistiche sul Calcio è nato nel Marzo 2013 ed è un sito informativo che offre strumenti e risorse per gli scommettitori sportivi.
Statistiche sul Calcio non è un bookmaker e non accetta scommesse. Ricordiamo comunque che il gioco è vietato ai minori e può causare dipendenza patologica.
Per maggiori informazioni e per consultare le probabilità di vincita visita il sito ufficiale di AAMSstatistiche sul calcioScrivimi
Il gioco  vietato ai minori di 18 anni