Statistiche calcio



RANKING UEFA PER NAZIONI ANNO 81/82

Il ranking Uefa per nazione è la classifica utilizzata dall'Uefa per assegnare i posti nelle coppe europee a ciascuna nazione. Per determinare questa classifica si sommano i coefficienti degli ultimi 5 anni di ciascuna nazione
Questa graduatoria assegna i posti per le edizioni della Champions League ed Europa League 1983/84 e pertanto avrà validità per i campionati nazionali 1982/83

LEGENDA: Champions League  Europa League  I numeri 1°,2° etc..indicano le squadre arrivate prime, seconde, etc..; VC: Vincitore coppa nazionale; GR: Fase a gironi Ch. League; PO: Play Off Ch. League; 4pr, 3pr,2pr,1pr: Turni Preliminari.

Pos. Naz Paese Rank 81/82 80/81 79/80 78/79 77/78
1)GermaniaGermania42.99998.57113.714146.714
2)OlandaOlanda31.6673.88.6677.253.2512.5
3)InghilterraInghilterra30.7627.14386.2869.1437.333
4)SpagnaSpagna277.66.3336.6676.47.6
5)FranciaFrancia26.752.87.758.537.5
6)Germania EstGermania Est23.855.66.25.54.47.75
7)BelgioBelgio22.5678.55.1672.754.410.25
8)CecoslovacchiaCecoslovacchia21.552.55.255.87.53
9)JugoslaviaJugoslavia21.057.753.86.56.54.25
10)Unione SovieticaURSS20.35.65.8446.5
11)ItaliaItalia18.3333.756.53.8333.6674.333
12)SvizzeraSvizzera16.655.54.752.754.754.4
13)ScoziaScozia16.255.544.754.253.25
14)PortogalloPortogallo15.7565.753.7524.25
15)UngheriaUngheria141.753.253.54.52.75
16)GallesGalles1308221
17)BulgariaBulgaria12.953.755.7532.22
18)Danimarca Danimarca12.52.66733.53.252.75
19)RomaniaRomania12.54.251.7553.252.5
20)SveziaSvezia127.52.253.754.51.5
21)AustriaAustria10.253.2500.545.75
22)PoloniaPolonia9.8522.751.541.6
23)GreciaGrecia92.2503.51.54
24)NorvegiaNorvegia6.58311.3330.2523
25)IrlandaIrlanda6202.6672.3331
26)AlbaniaAlbania420220
27)TurchiaTurchia3.50.3330111.5
28)LussemburgoLussemburgo30.6670210
29)IslandaIslanda2.6670.66700.6671.3330.667
30)MaltaMalta2.667001.3330.6670.667
31)CiproCipro2.666101.33310.333
32)Irlanda del NordNord Irlanda2.3331.66700.33311
33)Finlandia Finlandia1.8330.333001.50.333
34)AndorraAndorra000000
35)Far OerFar Oer000000
36)GibilterraGibilterra000000
37)IsraeleIsraele000000
38)KosovoKosovo000000
39)LiechtensteinLiechtenstein000000
40)SaarlandSaarland000000


euro INTERNAZIONALI
uefa TORNEI UEFA
Africa - Caf AFRICA - CAF
Centro America CONCACAF
fifa world cup WORLD CUP 2018
comenbol SUD AMERICA
fifa WORLD (FIFA)

AREA LOG ON

QUOTE DEL GIORNO


ARCHIVIO RISULTATI

RANKING FIFA

SITI PARTNERS

Statistiche sul Calcio è nato nel Marzo 2013 ed è un sito informativo che offre strumenti e risorse per gli scommettitori sportivi.
Statistiche sul Calcio non è un bookmaker e non accetta scommesse. Ricordiamo comunque che il gioco è vietato ai minori e può causare dipendenza patologica.
Per maggiori informazioni e per consultare le probabilità di vincita visita il sito ufficiale di AAMSstatistiche sul calcioScrivimi
Il gioco  vietato ai minori di 18 anni