Statistiche calcio



RANKING UEFA PER NAZIONI ANNO 97/98

Il ranking Uefa per nazione è la classifica utilizzata dall'Uefa per assegnare i posti nelle coppe europee a ciascuna nazione. Per determinare questa classifica si sommano i coefficienti degli ultimi 5 anni di ciascuna nazione
Questa graduatoria assegna i posti per le edizioni della Champions League ed Europa League 1999/00 e pertanto avrà validità per i campionati nazionali 1998/99

LEGENDA: Champions League  Europa League  I numeri 1°,2° etc..indicano le squadre arrivate prime, seconde, etc..; VC: Vincitore coppa nazionale; GR: Fase a gironi Ch. League; PO: Play Off Ch. League; 4pr, 3pr,2pr,1pr: Turni Preliminari.

Pos. Naz Paese Rank 97/98 96/97 95/96 94/95 93/94
1)ItaliaItalia59.64312.57110.1439.513.28614.143
2)GermaniaGermania49.93511.1259.1438.83310.16710.667
3)SpagnaSpagna48.5818.71411.6118.68.667
4)FranciaFrancia41.4336.97.1259.8759.3338.2
5)OlandaOlanda35.9177.1676.2512.57.42.6
6)InghilterraInghilterra35.56687.44.3337.3338.5
7)PortogalloPortogallo31.2673.6677.44.469.8
8)GreciaGrecia28.757.753.758.254.54.5
9)Repubblica CecaRep. Ceca28.1676.54.6671241
10)NorvegiaNorvegia27.456.26.754.54.3335.667
11)AustriaAustria27.254.55.255.256.256
12)RussiaRussia26.867113.6675.42.84
13)CroaziaCroazia26.1677.667617.54
14)TurchiaTurchia25.655.47.752.55.254.75
15)Danimarca Danimarca24.245.25.755.53.75
16)SvizzeraSvizzera22.254.25753.752.25
17)UcrainaUcraina22.0827.752.3335.3333.3333.333
18)PoloniaPolonia2246.255.753.52.5
19)UngheriaUngheria21.0836.544.3334.751.5
20)BelgioBelgio215.24.623.85.4
21)SlovacchiaSlovacchia215535.6672.333
22)RomaniaRomania20.754.56.2543.82.2
23)SveziaSvezia20.62.662.757.51.75
24)CiproCipro20.3334.333535.3332.667
25)GeorgiaGeorgia20.3334.3336163
26)ScoziaScozia19.55.54.54.523
27)IsraeleIsraele16.755.33322.251.6675.5
28)SloveniaSlovenia1652.6672.6673.3332.333
29)BielorussiaBielorussia14.8333.33334.52.51.5
30)IslandaIslanda13.66632.333323.333
31)Finlandia Finlandia13.4162.3333.751.6673.3332.333
32)LettoniaLettonia11.5012.6672.6672.6671.52
33)BulgariaBulgaria10.51.3332.66731.751.75
34)MacedoniaMacedonia8.6661.3332.333410
35)LituaniaLituania7.3331.33321.52.50
36)SerbiaSerbia7.0832.3333.75100
37)MoldovaMoldova6.6670.6671401
38)Irlanda del NordNord Irlanda5.50.3330.66711.52
39)EstoniaEstonia50.3332.6671.500.5
40)LiechtensteinLiechtenstein502003
41)ArmeniaArmenia4.8340.6671.6671.510
42)MaltaMalta4.50.6670.50.3331.3331.667
43)GallesGalles402.3330.66701
44)IrlandaIrlanda40.3330.6670.66711.333
45)Far OerFar Oer2.8330.33301.501
46)AlbaniaAlbania2.667000.66711
47)LussemburgoLussemburgo2.33300.333200
48)AzerbaijanAzerbaijan1.83301.3330.500
49)AndorraAndorra000000
50)BosniaBosnia000000
51)GibilterraGibilterra000000
52)KazakistanKazakistan000000
53)KosovoKosovo000000
54)MontenegroMontenegro000000
55)San MarinoSan Marino000000


euro INTERNAZIONALI
uefa TORNEI UEFA
Africa - Caf AFRICA - CAF
Centro America CONCACAF
fifa world cup WORLD CUP 2018
comenbol SUD AMERICA
fifa WORLD (FIFA)

AREA LOG ON

QUOTE DEL GIORNO


ARCHIVIO RISULTATI

RANKING FIFA

SITI PARTNERS

Statistiche sul Calcio è nato nel Marzo 2013 ed è un sito informativo che offre strumenti e risorse per gli scommettitori sportivi.
Statistiche sul Calcio non è un bookmaker e non accetta scommesse. Ricordiamo comunque che il gioco è vietato ai minori e può causare dipendenza patologica.
Per maggiori informazioni e per consultare le probabilità di vincita visita il sito ufficiale di AAMSstatistiche sul calcioScrivimi
Il gioco  vietato ai minori di 18 anni