Statistiche calcio



RANKING UEFA PER NAZIONI ANNO 03/04

Il ranking Uefa per nazione è la classifica utilizzata dall'Uefa per assegnare i posti nelle coppe europee a ciascuna nazione. Per determinare questa classifica si sommano i coefficienti degli ultimi 5 anni di ciascuna nazione
Questa graduatoria assegna i posti per le edizioni della Champions League ed Europa League 2005/06 e pertanto avrà validità per i campionati nazionali 2004/05

LEGENDA: Champions League  Europa League  I numeri 1°,2° etc..indicano le squadre arrivate prime, seconde, etc..; VC: Vincitore coppa nazionale; GR: Fase a gironi Ch. League; PO: Play Off Ch. League; 4pr, 3pr,2pr,1pr: Turni Preliminari.

Pos. Naz Paese Rank 03/04 02/03 01/02 00/01 99/00
1)SpagnaSpagna79.85214.31315.514.85716.61118.571
2)InghilterraInghilterra62.15511.2510.66711.57114.16714.5
3)ItaliaItalia59.1888.87515.92912.5719.81312
4)GermaniaGermania49.4914.7149.14313.511.06311.071
5)FranciaFrancia48.32813.57.9177.1259.510.286
6)PortogalloPortogallo42.33310.2510.759.3756.1255.833
7)GreciaGrecia34.7514.1677.16711.256.755.417
8)OlandaOlanda34.0845.4176.16710.1676.0836.25
9)Repubblica CecaRep. Ceca33.0757.3756.25.568
10)TurchiaTurchia32.2926.54.6675.6257.757.75
11)ScoziaScozia32.1257.3757.3756.6255.6255.125
12)BelgioBelgio28.8755.8756.8755.87573.25
13)SvizzeraSvizzera22.3751.8755.8756.1254.3754.125
14)UcrainaUcraina22.1254.8754.253.62545.375
15)NorvegiaNorvegia21.96.1252.73.254.6255.2
16)IsraeleIsraele21.2492.255.8338.3331.8333
17)PoloniaPolonia20.9253.36.6254.1253.6253.25
18)AustriaAustria20.8752.12543.1257.753.875
19)RussiaRussia20.5835.8753.62533.8334.25
20)BulgariaBulgaria204.1674.1674.83333.833
21)SerbiaSerbia204.3334.8333.1674.53.167
22)Danimarca Danimarca17.454.23.254.53.751.75
23)CroaziaCroazia17.3753.6252.754.3754.3752.25
24)SveziaSvezia17.051.52.254.1674.84.333
25)UngheriaUngheria15.2924.8333.1671.52.6673.125
26)RomaniaRomania14.7914.3332.1672.6250.8334.833
27)SlovacchiaSlovacchia12.8342.50.6673.53.6672.5
28)SloveniaSlovenia9.1672.1670.6671.51.8333
29)CiproCipro91.3333.1671.33312.167
30)MoldovaMoldova6.8341.511.1671.1672
31)LettoniaLettonia60.8331.1670.6670.8332.5
32)Finlandia Finlandia5.8751.6670.3331.3751.51
33)BosniaBosnia5.51.66730.3330.50
34)GeorgiaGeorgia4.9990.3331.3331.3330.51.5
35)MacedoniaMacedonia4.8351.6671.1670.6670.6670.667
36)LituaniaLituania4.1650.8330.8330.3330.8331.333
37)BielorussiaBielorussia3.5840.6671.1670.7510
38)IslandaIslanda3.3330.50.1670.8330.8331
39)MaltaMalta3.3330.3330.8331.1670.3330.667
40)IrlandaIrlanda3.1670.3330.1670.6671.6670.333
41)ArmeniaArmenia2.8340.6671.16700.6670.333
42)GallesGalles2.3330.3330.33310.1670.5
43)LiechtensteinLiechtenstein2010.50.50
44)AlbaniaAlbania1.8340.3330.6670.66700.167
45)Irlanda del NordNord Irlanda1.6660.50.3330.3330.3330.167
46)LussemburgoLussemburgo1.50.1670.50.3330.3330.167
47)EstoniaEstonia1.3340.3330.1670.1670.6670
48)AzerbaijanAzerbaijan1.167000.1670.6670.333
49)Far OerFar Oer0.83400.1670.500.167
50)KazakistanKazakistan0.6670.1670.5000
51)AndorraAndorra000000
52)GibilterraGibilterra000000
53)KosovoKosovo000000
54)MontenegroMontenegro000000
55)San MarinoSan Marino000000


euro INTERNAZIONALI
uefa TORNEI UEFA
Africa - Caf AFRICA - CAF
Centro America CONCACAF
fifa world cup WORLD CUP 2018
comenbol SUD AMERICA
fifa WORLD (FIFA)

AREA LOG ON

QUOTE DEL GIORNO


ARCHIVIO RISULTATI

RANKING FIFA

SITI PARTNERS

Statistiche sul Calcio è nato nel Marzo 2013 ed è un sito informativo che offre strumenti e risorse per gli scommettitori sportivi.
Statistiche sul Calcio non è un bookmaker e non accetta scommesse. Ricordiamo comunque che il gioco è vietato ai minori e può causare dipendenza patologica.
Per maggiori informazioni e per consultare le probabilità di vincita visita il sito ufficiale di AAMSstatistiche sul calcioScrivimi
Il gioco  vietato ai minori di 18 anni