Statistiche calcio


LA SCOMMESSA IGNORANTE - Serie A 2018/2019
Immaginate di aver scommesso, dall'inizio del campionato, sempre sulla vittoria della vostra squadra del cuore (o di una squadra qualunque...) a prescindere da dove avrebbe giocato e dalle probabilità di vittoria. Una vera e propria scommessa ignorante. Quanto avrebbe reso questa strategia di gioco? Noi ce lo siamo chiesti, e per ogni squadra abbiamo redatto il bilancio seguendo questa metodologia di gioco...e i risultati sono stati sorprendenti.
Per calcolare i bilanci abbiamo immaginato di scommettere sempre 1 euro per ogni partita. Le quote utilizzate sono le quote medie elaborate dal sito Betbrain. Nel caso di risultati decisi a tavolino le quote sono state fissate a 1

Come si possono utilizzare i dati

D'impulso si potrebbe pensare che sia conveniente puntare sulle squadre che presentano un bilancio fortemente positivo. In realtà è vero il contrario. Normalmente le squadre in forte attivo, tendono, nell'immediato futuro, a sgonfiarsi (quindi il nostro consiglio è di bancare la squadra), mentre quelle in forte passivo hanno più probabilità di recuperare rendimento. Un esempio è dato dalla partita Sampdoria-Palermo, giocata lo scorso 7 aprile in cui si scontravano la squadra più in attivo (Sampdoria) contro quella più in passivo (Palermo). La partita, per la cronaca, è finita 3-1 per il Palermo.

...dove si punta sempre sulla vittoria della stessa squadra...

SquadraVinciteSpesaRend
Parma 48.953829%
Sampdoria 43.413814%
Spal 43.223814%
Juventus 40.98388%
Atalanta 37.6638-1%
Napoli 37.5238-1%
Bologna 37.0338-3%
Inter 35.7338-6%
Milan 35.0038-8%
Torino 34.5338-9%
Empoli 30.7638-19%
Roma 30.0438-21%
Cagliari 29.4738-22%
Lazio 29.4538-22%
Frosinone 27.9038-27%
Udinese 27.4138-28%
Sassuolo 25.4038-33%
Genoa 25.1038-34%
Chievo 19.3038-49%
Fiorentina 15.9138-58%

..dove si punta sempre sulla sconfitta della stessa squadra...

SquadraVinciteSpesaRendimento
Lazio 48.433827%
Inter 45.383819%
Fiorentina 39.51384%
Empoli 37.7438-1%
Chievo 37.6438-1%
Frosinone 36.8038-3%
Atalanta 36.2438-5%
Sampdoria 36.1838-5%
Genoa 34.5138-9%
Spal 33.4338-12%
Bologna 33.0338-13%
Roma 31.3938-17%
Udinese 30.3138-20%
Cagliari 30.2138-20%
Napoli 29.6538-22%
Parma 29.1038-23%
Sassuolo 25.1338-34%
Torino 22.6138-41%
Milan 20.1838-47%
Juventus 17.3038-54%

..dove si punta sempre sul pareggio della stessa squadra...

SquadraVinciteSpesaRendimento
Chievo 60.433859%
Sassuolo 59.703857%
Fiorentina 57.453851%
Torino 52.563838%
Genoa 51.453835%
Roma 47.203824%
Parma 40.90388%
Milan 40.28386%
Cagliari 38.80382%
Atalanta 35.6038-6%
Bologna 35.5038-7%
Frosinone 35.3038-7%
Udinese 34.6838-9%
Inter 34.3138-10%
Napoli 33.6838-11%
Lazio 31.3538-18%
Empoli 29.2538-23%
Spal 28.5538-25%
Sampdoria 28.5038-25%
Juventus 27.6538-27%

euro INTERNAZIONALI
uefa TORNEI UEFA
Africa - Caf AFRICA - CAF
Centro America CONCACAF
fifa world cup WORLD CUP 2018
comenbol SUD AMERICA
fifa WORLD (FIFA)

AREA LOG ON

QUOTE DEL GIORNO

ARCHIVIO RISULTATI

RANKING FIFA

SITI PARTNERS

Statistiche sul Calcio è nato nel Marzo 2013 ed è un sito informativo che offre strumenti e risorse per gli scommettitori sportivi.
Statistiche sul Calcio non è un bookmaker e non accetta scommesse. Ricordiamo comunque che il gioco è vietato ai minori e può causare dipendenza patologica.
Per maggiori informazioni e per consultare le probabilità di vincita visita il sito ufficiale di AAMSstatistiche sul calcioScrivimi
Il gioco  vietato ai minori di 18 anni