Statistiche calcio


LA SCOMMESSA IGNORANTE - Serie A 2016/2017
Immaginate di aver scommesso, dall'inizio del campionato, sempre sulla vittoria della vostra squadra del cuore (o di una squadra qualunque...) a prescindere da dove avrebbe giocato e dalle probabilità di vittoria. Una vera e propria scommessa ignorante. Quanto avrebbe reso questa strategia di gioco? Noi ce lo siamo chiesti, e per ogni squadra abbiamo redatto il bilancio seguendo questa metodologia di gioco...e i risultati sono stati sorprendenti.
Per calcolare i bilanci abbiamo immaginato di scommettere sempre 1 euro per ogni partita. Le quote utilizzate sono le quote medie elaborate dal sito Betbrain. Nel caso di risultati decisi a tavolino le quote sono state fissate a 1

Come si possono utilizzare i dati

D'impulso si potrebbe pensare che sia conveniente puntare sulle squadre che presentano un bilancio fortemente positivo. In realtà è vero il contrario. Normalmente le squadre in forte attivo, tendono, nell'immediato futuro, a sgonfiarsi (quindi il nostro consiglio è di bancare la squadra), mentre quelle in forte passivo hanno più probabilità di recuperare rendimento. Un esempio è dato dalla partita Sampdoria-Palermo, giocata lo scorso 7 aprile in cui si scontravano la squadra più in attivo (Sampdoria) contro quella più in passivo (Palermo). La partita, per la cronaca, è finita 3-1 per il Palermo.
...dove si punta sempre sulla vittoria della stessa squadra...
SquadraVinciteSpesaRend
Sampdoria 39.032556%
Udinese 34.002536%
Juventus 31.652527%
Napoli 29.522518%
Lazio 28.342513%
Genoa 24.5325-2%
Roma 24.3925-2%
Bologna 23.9925-4%
Verona 23.4125-6%
Cagliari 22.0425-12%
Inter 21.0725-16%
Atalanta 20.7425-17%
Milan 20.4325-18%
Sassuolo 19.1225-24%
Crotone 19.1125-24%
Torino 18.7225-25%
Chievo 16.1525-35%
Fiorentina 14.8625-41%
Benevento 9.2425-63%
Spal 8.2225-67%
..dove si punta sempre sulla sconfitta della stessa squadra...
SquadraVinciteSpesaRendimento
Fiorentina 33.842535%
Benevento 33.462534%
Sassuolo 31.562526%
Verona 29.432518%
Cagliari 27.25259%
Bologna 25.13251%
Udinese 24.8125-1%
Genoa 24.7025-1%
Chievo 24.5725-2%
Spal 23.9225-4%
Crotone 22.9125-8%
Milan 22.6225-10%
Atalanta 21.8925-12%
Lazio 20.9525-16%
Sampdoria 19.4125-22%
Roma 19.3025-23%
Inter 17.5025-30%
Juventus 12.7525-49%
Torino 8.5625-66%
Napoli 4.0025-84%
..dove si punta sempre sul pareggio della stessa squadra...
SquadraVinciteSpesaRendimento
Torino 44.292577%
Inter 35.462542%
Spal 31.822527%
Fiorentina 30.742523%
Atalanta 29.172517%
Chievo 25.60252%
Genoa 22.0225-12%
Crotone 21.9525-12%
Roma 20.3525-19%
Milan 19.8725-21%
Sassuolo 18.6925-25%
Sampdoria 17.8825-28%
Lazio 16.4825-34%
Verona 15.2025-39%
Napoli 14.7025-41%
Cagliari 13.1725-47%
Bologna 10.5925-58%
Udinese 9.8825-60%
Juventus 7.5025-70%
Benevento 5.0025-80%

euro INTERNAZIONALI
uefa TORNEI UEFA
fifa world cup WORLD CUP 2018
comenbol SUD AMERICA

AREA LOG ON

QUOTE DEL GIORNO


ARCHIVIO RISULTATI

RANKING FIFA

SITI PARTNERS

Statistiche sul Calcio è nato nel Marzo 2013 ed è un sito informativo che offre strumenti e risorse per gli scommettitori sportivi.
Statistiche sul Calcio non è un bookmaker e non accetta scommesse. Ricordiamo comunque che il gioco è vietato ai minori e può causare dipendenza patologica.
Per maggiori informazioni e per consultare le probabilità di vincita visita il sito ufficiale di AAMSstatistiche sul calcioScrivimi
Il gioco  vietato ai minori di 18 anni